Россия судится с TikTok и Telegram за призывы к митингам в поддержку Навального
Поддержать

Россия судится с TikTok и Telegram за призывы к митингам в поддержку Навального

Мировой судебный участок Таганского района Москвы рассмотрит протоколы об административных правонарушениях в отношении TikTok и Telegram за призывы несовершеннолетних принять участие в несанкционированных акциях в Москве.

В отношении Telegram составлено два протокола по ч. 2 ст. 13.41. КоАП РФ (неудаление владельцем информационного ресурса в сети Интернет). В отношении TikTok — один протокол по аналогичной статье. По каждому из протоколов компаниям грозит штраф от 800 тыс. до 4 млн. рублей.

Заседания пройдут в мировом судебном участке 422. В связи с ограничениями в работе судов из-за пандемии коронавирусной инфекции заседания пройдут в закрытом для прессы режиме, пишет ТАСС.

Ранее по три протокола по такой же статье были составлены в отношении Twitter, Facebook и Google. Все они должны были быть рассмотрены тем же судебным участком 2 апреля, но судья дал время представителю Google для ознакомления с материалами дела и перенес заседание на 4 мая. Представитель Facebook на заседание не явился, и суд отложил заседание также на 4 мая для того, чтобы дать время на его повторное извещение. Twitter же был признан виновным по трем эпизодам ч. 2 ст. 13.41. КоАП РФ и оштрафован на общую сумму 8,9 млн. рублей.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.