Карагандинцы подали иски против власти
Поддержать

Карагандинцы подали иски против власти

Карагандинцы подали иски против власти

Несколько карагандинцев подали иски, обвинив власти в бездействии из-за распространения вируса.

В Караганде несколько жителей, несогласных с усилением ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции, обратились с гражданскими исками в суд – пишет Радио Азаттык. Подано по меньшей мере пять исковых заявлений с требованием отменить постановление главного санитарного врача Карагандинской области Юрия Залыгина об усилении карантинных мер, а также признать ограничения незаконными. Как указано в исках, ограничительные меры «запугивают общество», и это расценивается «как оказание психологического давления».

«Я целый год уже с этими мыслями, как юрист и как гражданин. Меня всё это не устраивает. И вот когда изменилось настроение общества, особенно перед Наурызом, когда нас всех позакрывали, стали появляться и отдельные личности, и инициативные группы, вот тогда и родился иск. Подготовлены восемь исков по месту нахождения ответчика, пять из них уже поданы в суды, есть еще желающие подать иск», —рассказала юрист Ирина Фурсова.

По ее словам, постановление об усилении ограничительных мер нарушило право на свободу передвижения, право потребителя, право на труд, нарушено право детей на получение образования и ограничено право на судебную защиту из-за проведения судов в онлайн-режиме.

В Казыбекбийском районном суде Караганды репортеру Азаттыка подтвердили информацию о получении пяти исков с требованиями признать незаконным постановление государственного санитарного врача области. Там сообщили, что одно заявление принято к производству, одно — возвращено заявителю, остальные заявления на стадии принятия.

Одновременно с подачей исков в Казахстане сейчас идет сбор подписей в соцсетях к петиции против ограничительных мер и постановлений главных санитарных врачей регионов. Петиция адресована президенту Касым-Жомарту Токаеву, правительству, судам, органам исполнительной власти и здравоохранению.

Фото: karaganda-region.gov.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.