В медучреждениях Алматы выявлены дефекты на сумму 335 млн. тенге
Поддержать

В медучреждениях Алматы выявлены дефекты на сумму 335 млн. тенге

За первые два месяца текущего года выявлено 6,4 тысячи дефектов на сумму около 335 млн. тенге в медицинских учреждениях Алматы. Об этом сообщает Фонд медстрахования по итогам проведенного мониторинга.

Больше всего дефектов – среди организаций, оказывающих консультативно-диагностические услуги. По этому виду медпомощи осуществлены снятия более чем на 7,1 млн. тенге на основе выявленных 4,5 тысячи дефектов.

«Основные дефекты, выявленные при мониторинге, – отклонения от стандартов лечебно-диагностических мероприятий, некачественное ведение медицинской документации, необоснованное удорожание стоимости услуг и неподтвержденные факты оказания медицинских услуг», – приводит Казинформ слова руководителя отдела мониторинга качества медицинских услуг Алматинского филиала Асем Манапбаевой.

Также, 1,5 тысячи дефектов приходится на оказание стационарной и стационарозамещающей помощи. По данным нарушениям наложены штрафы на сумму 321,8 млн. тенге. Наименьшее количество дефектов – у поставщиков услуг ПМСП – сняты 6 млн. тенге.

За январь и февраль месяцы этого года экспертами филиала по г. Алматы ФСМС было выявлено 57 случаев фактически неоказанных услуг на сумму 1,4 млн. тенге на основании поступивших жалоб от населения. Данные случаи выявлены в рамках мониторинга амбулаторно-поликлинической помощи, сняты с оплаты с применением штрафных санкции.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.