Глава минздрава сказал, когда сделает себе прививку от ковида
Поддержать

Глава минздрава сказал, когда сделает себе прививку от ковида

Алексей Цой рассказал, когда и какую вакцину от коронавирусной инфекции сделает.

Министр здравоохранения Алексей Цой сегодня лично проверил готовность столичных поликлиник к массовой вакцинации и рассказал, когда в медучреждениях появится достаточное количество антиковидного препарата, передает 24 kz.

В минздраве обещают, что уже через несколько дней удастся охватить всех желающих. Для того чтобы оставить заявку на получение прививки необходимо обратиться в свою поликлинику по месту прикрепления. По словам специалистов, на процедуру людей будут приглашать в порядке очереди.

«Сейчас вакцины в наличии есть. Мы вакцинируем сейчас в первую очередь медицинских работников. У нас буквально послезавтра приходит большая партия. В Нур-Султан до конца месяца придет больше 200 тысяч доз вакцин, двойных доз, первую и вторую дозу, то есть это 400 тысяч, и потребность апрельская покроется» — сообщил Алексей Цой.

В минздраве также рассказали о судьбе отечественной вакцины «КазКовидИн». В конце апреля ожидают поступление первой партии, в количестве 50 тысяч доз.

Отметим, ранее президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что будет прививаться препаратом, разработанным в Казахстане. Однако вчера стало известно, что он вакцинировался «Спутником V», который производят на Карагандинском фармацевтическом заводе. С чем это связано, прокомментировал министр.

«Спутник V» – это тоже казахстанская вакцина, то есть она произведена в Казахстане, да субстанция сделана в России, и везде, вы видите, на упаковочном материале пишется, что эта вакцина произведена в Казахстане» — отметил Алексей Цой.

Глава отечественной системы здравоохранения также наконец прояснил вопрос о собственной вакцинации.

Он заявил, что планирует дождаться отечественного препарата  «КазКовидИн» и пообещал что, как только министерство образования и науки подготовит итоговое клиническое исследование, и вакцина поступит в поликлиники, он добровольно получит прививку.

 фото primeminister.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.