Минфин собирается разделить мобильные переводы на личные и предпринимательские
Поддержать

Минфин собирается разделить мобильные переводы на личные и предпринимательские

Таким образом государство будет бороться с незаконной предпринимательской деятельностью.

В министерстве финансов ответили депутату мажилиса Максату Раманкулову на обвинения в противоречивости нормы о налоге на онлайн-переводы для бизнесменов, передает tengrinews.kz.

Минфин сообщил, что банковский сервис используется как инструмент, позволяющий скрыть реальные обороты и способствует развитию теневых оборотов. Тогда как согласно условиям договора банка, клиент обязуется не использовать счет и карту в целях осуществления предпринимательской деятельности.

«Со стороны государства созданы все условия для комфортного развития бизнеса, порядка 1,2 миллиона субъектов микро- и малого бизнеса освобождены от уплаты налогов с дохода на три года и действует трехлетний мораторий на проверки. При этом в период действия моратория со стороны бизнеса ожидалось добросовестное исполнение всех действующих законодательных норм», — напомнили в ведомстве.

Однако, по данным минфина, с помощью онлайн-переводов недобросовестные бизнесмены не выдают кассовые чеки, не отражают обороты в налоговых отчетностях, переводы поступают в адрес третьих лиц, которые на момент реализации товаров или оказания услуг не имеют к ним отношения. В итоге нарушаются нормы Налогового кодекса, закона «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса.

В связи с этим минфин предложил разделить мобильные переводы на личные и предпринимательские и для предпринимательских использовать отдельный счет. Кроме того, ведомство планирует определить понятие «мобильные платежи» и разработать систему, определяющую признаки получения доходов с использованием счетов, не предназначенных для предпринимательской деятельности.

Отмечается, что это не станет новым видом налога.

В минфине также отметили, что прежде чем привлечь к ответственности бизнесмена, вначале будут собирать доказательную базу.

И пояснили, что банки уже согласились на новшества, приведя в качестве примера Kaspi Bank, который разработал мобильное приложение Kaspi Pay для индивидуальных предпринимателей. Покупатели проводят оплату посредством сканирования QR-кода через действующее приложение Kaspi.

«С сентября прошлого года по 30 марта 2021 года количество активных партнеров составило 62 тысячи предпринимателей, за последний месяц текущего года присоединилось более 11 тысяч ИП, объем транзакций составил 65 миллиардов тенге и свыше 15 миллиардов тенге в неделю», — рассказали в министерстве.

фото: vechastana.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.