«Казахфильм», «Астана Балет» и «Астана Опера» переданы новому комитету министерства культуры и спорта
Поддержать

«Казахфильм», «Астана Балет» и «Астана Опера» переданы новому комитету министерства культуры и спорта

Киностудия «Казахфильм», театры «Астана Балет» и «Астана Опера» переданы новому комитету министерства культуры и спорта, передает КазТАГ.

«В перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам (…): в разделе «Министерству культуры и спорта Республики Казахстан»: (…) дополнить подразделом и строками … следующего содержания: «Комитету культуры министерства культуры и спорта Республики Казахстан 224-41 AО «Қазақ әуендері», 224-42 AО «Казахфильм» имени Шакена Aйманова», 224-43 НAО «Государственный театр оперы и балета «Aстана Опера», 224-44 ТОО «Театр «Aстана Балет», 224-45 НAО «Государственный центр поддержки национального кино», — говорится в постановлении правительства.

Ранее сообщалось, что в структуре министерства культуры и спорта созданы комитет по делам архивов и управления документацией, а также комитет культуры. Кроме того, в составе комитета культуры создано РГУ «Центр геральдических исследований».

В ближайшие несколько лет власти планируют провести модернизацию киностудии «Казахфильм», об этом осенью 2020 года сообщила министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова.

Напомним, несколько лет назад киностудию хотели то приватизировать, то перенести за город, но благодаря возмущению общественности и творческой интеллигенции, «Казахфильм» остался в госсобственности на своем прежнем месте.

фото: Saida Suleyeva




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.