Проект по модернизации ТЭЦ-2 в Алматы подорожал на 30 миллиардов тенге
Поддержать

Проект по модернизации ТЭЦ-2 в Алматы подорожал на 30 миллиардов тенге

Управляющий директор по развитию и трансформации АО «Алматинские электрические станции» Серик Калиев сообщил, что в ходе экспертизы к проекту возникли замечания. Стоимость возросла более чем на 30 млрд. тенге.

«Одной из мер по дорожной карте для снижения выбросов является модернизация ТЭЦ-2. Пятого апреля было получено отрицательное заключение по госэкспертизе технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта. В настоящее время нами и проектной организацией «КазНИПИЭнергопром» проводиться работа по устранению данных замечаний», — сообщил Серик Калиев.

Представитель департамента экологии Алматы отметил, что стоимость проекта перевода ТЭЦ-2 на газ по последним данным почему-то возросла с 98 млрд. до 131 млрд. тенге. Управляющий директор АО «Алматинские электрические станции» ответил, что это связано с уточнением по составу оборудования и другим мероприятиям. Финансово-экономическая часть проекта еще будет прорабатываться, пишет inAlmaty.kz.

По словам Калиева, также разрабатывается Дорожная карта по строительству внешнего газопровода для работы алматинской ТЭЦ-2 на газе. По переводу на газ ТЭЦ-3 фонд «Самрук Казына» заканчивает процедуры по объявлению тендера на разработку ТЭО.

Напомним, что правительство приняло один из четырех вариантов перевода ТЭЦ-2 на газ в октябре 2020 года.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.