Митинговать или судиться: уволенные после забастовки крановщики на перепутье
Поддержать

Митинговать или судиться: уволенные после забастовки крановщики на перепутье

Требования бастовавших крановщиков были выполнены всеми стройкомпаниями Нур-Султана, кроме ТОО «Granite». Глава  этой фирмы сначала поднял зарплату забастовщикам на 20 тыс. тенге, а спустя месяц передумал платить и эти крохи.  Кроме того, четверо из 12 протестовавших рабочих были уволены. Некоторые уволились по собственному желанию.

Материалы по теме

Сегодня пятеро уволенных посетили государственного инспектора труда Нур-Султана Максата Дусенова, куда пригласили и журналиста Exclusive.kz. Выяснилось, что 2 апреля трудинспекторы выезжали по жалобам на объект ЖК «София, и в ходе проверки выяснили, что зарплаты начислялись с опозданием,  рабочие уволены не законно и им положены компенсационные выплаты в размере средней заработной платы.

Однако требования о выплате переработок крановщикам инспектор не были выполнены.

«По предоставленным табелям учета рабочего времени с октября 2020 года по февраль 2021 года превышение норм рабочего времени не подтвердилось», — говорится в предписании инспекторов Максата Дуйсенова, Рауана Куспанова и Женыса Тургаева. В связи с чем они пришли к выводу, что трудовой спор необходимо рассматривать в суде. На сегодняшней встрече Дуйсенов повторил предписание от 2 апреля: «Обращайтесь в суд».

В свою очередь, крановщики утверждают, что работодатель должен выплатить им переработки.

«Мы работали и до 11 ночи, и до утра. За эти часы нам не заплатили. Один час переработки при грубом подсчете – это 1800 тенге за час. Мне работодатель должен 2 млн тенге за переработки, а предлагает 300 тыс. тенге», — рассказала Нурия Кабдулдинова.

Крановщики обращают внимание, что на обоих объектах неожиданно пропали крановые журналы, подтверждающие часы их работы. В подтверждение они показывают фотокопии журнала, подтверждающие их работу на кране до поздней ночи. Однако трудинспектор Дусенов считает, что данные журналы все равно не законные, так как не предусмотрены Трудовым кодексом.   

Рабочие сегодня просили предоставить им расчеты по переработкам, которые, по их словам, обещал  заместитель руководителя управления контроля и качества городской среды Нур-Султана Ерлан Исмагулов, но эту просьбу не удовлетворили. Прождав чиновника около часа, но так и не дождавшись, рабочие решили написать еще одну жалобу на его имя.

«Если не решат нашу проблему, вынуждены будем перекрывать мост», — в сердцах признался один из уволенных. Уволенные еще не решили, как быть дальше: протестовать или судиться?




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.