Тлеуберди: «российский вектор остается важнейшим приоритетом внешней политики Казахстана»
Поддержать

Тлеуберди: «российский вектор остается важнейшим приоритетом внешней политики Казахстана»

В Нур-Султан с рабочим визитом прибыл глава российского МИДа Сергей Лавров. Сегодня днем он встретился со своим коллегой, впереди – встреча с президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди и министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, прибывший с рабочим визитом в Нур-Султан, провели двусторонние переговоры, сообщаете пресс-служба МИД РК.

Министры обсудили текущее состояние и перспективы развития казахстанско-российского сотрудничества в политической и экономической областях, транзитно-транспортной, энергетической, военно-технической сферах, а также взаимодействие двух стран в рамках международных организаций и региональных интеграционных объединений, таких как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и СВМДА.

Глава казахстанского форин-офиса отметил, что российский вектор остается важнейшим приоритетом внешней политики Казахстана и в двусторонних отношениях отсутствуют неразрешённые вопросы. В Казахстане высоко ценят союзнические отношения между двумя странами.

Стороны обменялись мнениями по актуальным аспектам международной повестки, в том числе обеспечения региональной стабильности и безопасности в Центральной Азии, на Южном Кавказе, Ближнем Востоке.

Также были рассмотрены вопросы подготовки к мероприятиям на высшем и высоком уровне, в том числе предстоящий XVII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России в г.Кокшетау с участием глав двух государств.

В рамках программы визита ожидается, что министр иностранных дел Российской Федерации будет принят президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

К слову, во время встречи с Мухтаром Тлеуберди Сергей Лавров подтвердил готовность России принимать казахстанских студентов.

«У нас учится более 66 тысяч (казахстанских студентов), для них вновь открыт доступ к очному обучению в российских вузах, причем половина из них — 31 тысяча обучаются за счет российского бюджета», — рассказал Лавров.

фото: МИД РК




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.