Управление мусульман не видит препятствий для вакцинирования в пост
Поддержать

Управление мусульман не видит препятствий для вакцинирования в пост

В этом году месяц Рамазан продлится с 13 апреля до 12 мая.

«Современные ученые делят инъекции на два типа: содержащие питательные вещества (витамины) и вакцины для лечения (не содержат питательные вещества) …

Вакцина – это препарат, полученный из таких микроорганизмов, как бактерии и вирусы, и вводимый в организм человека для предотвращения инфекционных заболеваний и повышения иммунных свойств. Это не необходимая пища или витамин, обеспечивающая организм энергией.  Поэтому вакцины (подкожные, внутримышечные, внутривенные) не нарушают пост» — сказано на официальном сайте духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК).

Также стало известно, что ДУМК запросил информацию о вакцине в Духовном управлении мусульман России. И получил ответ, что в составе препарата нет компонентов животного происхождения.

«Поэтому нет подтверждения, что компоненты являются харамом. Мы считаем, что «Спутник V» относится к халяльной вакцине», — рассказал зампредседателя ДУМК Ершат Онгаров.

ДУМК сообщил как проводить ауызашар и намаз в течение Рамазана.

«В зелёной зоне рекомендуется по возможности проводить ауызашар в кругу семьи, в зоне с благоприятными погодными условиями Тарауих читать во дворе мечети. Намаз в мечетях осуществляется при соблюдении расстояния и заполнении не более 30% из расчёта не менее 4 квадратных метров на человека; в мечетях, расположенных в жёлтой зоне, рекомендуется организовать ауызашар с доставкой «қоржын». А в красной зоне Тарауих намаз в мечетях читать не будут», — объяснил Онгаров.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.