Минэнерго России прогнозирует пик потребления нефти через 2-3 года
Поддержать

Минэнерго России прогнозирует пик потребления нефти через 2-3 года

В министерстве энергетики РФ допустили, что пандемия продолжит негативно влиять на мировое потребление нефти вплоть до 2034 года, а пик мирового спроса наступит раньше, чем ожидалось.

Пандемия может продолжить негативно влиять на мировое потребление нефти еще в течение двух-трех лет, сообщили со ссылкой на проект генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2035 года ТАСС и «Интерфакс». Подлинность документа также подтвердил источник госагентства в отрасли, пишет rbc.ru.

«Несмотря на то что достижение пика мирового спроса на нефть прогнозируется не ранее 2030–2035 годов, возрастают риски прохождения этого пика в более ранний период, а также существенного снижения темпов роста мирового спроса на нефть в 2020-е годы», — говорится в проекте.

В 2020 и 2021 годах эти риски усилились под влиянием пандемии коронавируса и ее негативное влияние на мировое потребление нефти и основных нефтепродуктов может сохраняться до 2023–2024 годов, указано в нем.

Авторы проекта допустили, что пандемия COVID-19 и возможный риск медленного восстановления глобальной экономики могут привести к сокращению добычи нефти в России до 2040 года. «Для нефтяной отрасли России рассматриваемый риск означает угрозу сокращения добычи и экспорта нефти. Наиболее вероятно, что Россия сократит добычу нефти примерно в той же пропорции, что и другие участники рынка», — говорится в документе.

фото: Roland Weihrauch / AP




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.