Зеленский утвердил закон о всеукраинском референдуме
Поддержать

Зеленский утвердил закон о всеукраинском референдуме

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О всеукраинском референдуме». Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

«Целью президента при инициировании документа было предоставить обществу настоящий инструмент прямой демократии, который будет работать в течение десятилетий и сделает государственные решения такими, которые в наибольшей степени соответствуют интересам украинцев», — сообщается в заявлении пресс-службы главы государства. 

Отмечается, что принятие закона было одним из пунктов президентской программы Зеленского. Оно увеличивает возможности граждан участвовать в управлении государством, и призвано снизить напряжение в обществе.

Так, согласно закону, предметом всеукраинского референдума могут быть:

— вопросы о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины;

— вопросы общегосударственного значения;

— вопрос об изменении территории Украины при условии сохранения территориальной целостности государства, а также об утрате силы тем или иным законом Украины или отдельными его положениями.

Предметом референдума не могут быть:

— вопросы, которые противоречат положениям Конституции, общепризнанным принципам и нормам международного права;

— вопросы об отмене или ограничении конституционных прав и свобод человека и гражданина;

— вопросы, направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, создание угрозы национальной безопасности.

Кроме того, не могут выноситься на референдум вопросы налогов, бюджета, амнистии, а также те, которые находятся в ведении органов правопорядка, прокуратуры или суда.

Предусматривается, что решение, принятое на всеукраинском референдуме, может быть изменено только путем всеукраинского референдума не ранее, чем через три года со дня его принятия.

Назначаться референдум может президентом, президентом по народной инициативе или Верховной Радой — в зависимости от вопроса.

«Теперь украинцы на практике будут привлечены к принятию важных для страны решений, а власть будет вынуждена прислушиваться к воле народа», — добавили в Офисе президента.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.