Узбекистан начнет развивать водородную энергетику
Поддержать

Узбекистан начнет развивать водородную энергетику

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по развитию возобновляемой и водородной энергетики в Узбекистане». К проекту будут привлечены Саудовская Аравия и США.

«Широкое внедрение инновационных технологий с целью развития водородной энергетики и возобновляемых источников энергии нацелено на удовлетворение энергетических потребностей экономики и социальных секторов страны надежной, безопасной, экологически чистой энергией, а также на обеспечение перехода Республики Узбекистан к «зеленой» экономике», — говорится в сообщении Минэнерго республики.

Между министерством энергетики, ACWA Power (Саудовская Аравия) и Air Products (США) заключено открытое соглашение по развитию в Республике Узбекистан возобновляемой и водородной энергетики.

Строительство инфраструктуры водородной энергетики, а также возобновляемых источников энергии требует систематического выполнения тематических научно-практических исследований. С этой целью, согласно постановлению, при Министерстве энергетики Республики Узбекистан создаётся Национальный научно-исследовательский институт возобновляемых источников энергии.

Отметим, что Узбекистан в 2018 году ратифицировал Парижское соглашение с целью развития экологически чистых источников энергии, взяв на себя количественное обязательство, сократить удельные выбросы парниковых газов на единицу ВВП на 10% к 2030 году по сравнению с уровнем 2010 года.

 Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.