Умер муж английской королевы Елизаветы II
Поддержать

Умер муж английской королевы Елизаветы II

Букингемский дворец объявил о кончине принца Филиппа, герцога Эдинбургского, супруга королевы Елизаветы II.

Принц Филипп скончался в Виндзорском замке. В июне ему исполнилось бы 100 лет.

В январе сообщалось, что королева с супругом вакцинировались от коронавируса. В феврале принц был госпитализирован из-за проблем с сердцем. После проведенной операции в середине марта он был выписан.

В ходе празднования своего 90-летия в июне 2011 года принц Филипп заявил о намерении сократить общественные функции. 4 мая 2017 года Букингемский дворец объявил о том, что герцог Эдинбургский с осени перестанет исполнять общественные обязанности, возложенные лично на него как на члена королевской семьи. При этом принц по-прежнему будет сопровождать свою супругу на многих публичных мероприятиях.

Принц Филипп 15 декабря 2016 года побил рекорд долголетия среди мужчин, происходящих от королевы Виктории. До этого рекорд принадлежал Карлу Юхану Бернадоту (умер 5 мая 2012 года в возрасте 95 лет 6 месяцев и 5 дней).

17 января 2019 года принц Филипп попал в ДТП, в ходе которого его автомобиль перевернулся от столкновения с другой машиной. Два человека из другой машины получили небольшие травмы. 23 января герцог Эдинбургский, не пострадавший в ходе этого инцидента, принёс официальные извинения за автомобильную аварию. После этого, в возрасте 98 лет, он перестал водить машину лично.

Справка: Принц Филипп Маунтбеттен, герцог Эдинбургский родился 10 июня 1921, в Керкире (Греция). Принц Греческий и Датский (1921—1947), внук короля Греции Георга I, супруг королевы Великобритании Елизаветы II. У принца Филиппа и королевы Елизаветы четверо детей: Чарльз, принц Уэльский, принцесса Анна, принц Эндрю, герцог Йоркский и принц Эдвард, граф Уэссекский.

фото: bbc.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.