Казахстанская вакцина поступит в конце апреля
Поддержать

Казахстанская вакцина поступит в конце апреля

Выпускать ее будут в Турции.

«Я думаю, 25-27 числа (апреля) Казахстан уже получит первые дозы. Эффективность нашей вакцины хорошая. Первые казахстанские вакцины будут поставлены по нашим основным хабам — в Актюбинске, Алматы, Шымкенте и Нур-Султане. На следующий месяц они еще 50 тысяч сделают. Это май. Потом 100 тысяч», — рассказал на брифинге в СЦК заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

Он напомнил, что разработкой казахстанской вакцины QazVac занимается институт биологической безопасности, находящийся в поселке Гвардейский Жамбылской области.

«У нас сегодня по требованиям GMP по международному стандарту 21 апреля будет завершено 50% исследования. В принципе мы будем готовы к производству нашей собственной вакцины» — отметил вице-премьер-министр.

Также стало известно, что казахстанская вакцина будет производиться на заводах в Турции.

«У нас есть договоренность с Турцией. У них нет собственной вакцины, но есть большие производственные площадки. Поэтому у нас есть предварительная договоренность по этому вопросу, мы предварительно подписали с ними соглашение. Более того, мы договорились на монтаж самого оборудования впоследствии для соответствия международным стандартам. Там только розлив, а производство — наше», — объяснил Ералы Тугжанов.

Фото: kt.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.