В Туркестане открыли «местную Венецию»
Поддержать

В Туркестане открыли «местную Венецию»

В Туркестане состоялась церемония открытия крупнейшего в Центральной Азии многофункционального туристического комплекса «Керуен-сарай».

Комплекс включает улицу торговцев и ремесленников времен Шелкового пути, «летучий театр», амфитеатр для проведения конного шоу, восточный базар, торговые ряды и бутики, отели и рестораны, СПА и фитнес-центр, кинотеатр, семейно-развлекательный центр, сообщает пресс-служба правительства. При этом все сооружения связаны водным каналом, на котором будет проводиться театрализованное шоу на воде «Парад лодок».

«Керуен-сарай» не имеет аналогов в Центральной Азии и призван стать главным после мавзолея Ходжи Ахмеда Яссави центром притяжения туристов и привлечения инвестиций в регион» — отмечено в сообщении.

Проект реализован компанией «Turkistan Tourism City», строительство началось в декабре 2019 г. Объект расположен на площади 20,5 га в буферной зоне культурного заповедника «Азрет-Султан» напротив мавзолея Ходжи Ахмеда Яссави. Здесь, уверяет primeminister.kz, создано свыше 4 тыс. постоянных рабочих мест.

На церемонию открытия «Керуен-сарая» приехали высокие гости из столицы — премьер-министр Аскар Мамин и министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

В соцсетях новый проект уже успели окрестить «местной Венецией».

фото: otyrar.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.