Склоны над «Есентай-сити» в Алматы проверит спецкомиссия
Поддержать

Склоны над «Есентай-сити» в Алматы проверит спецкомиссия

Склоны над жилым комплексом «Есентай-сити» в Алматы после сообщения архитектора Айдара Ергали о возможной опасности оползня проверит комиссия.

«10 апреля специалистами Алматинского управления ГУ «Казселезащита» и ДЧС Алматы проведено обследование территории спортивного комплекса «Сункар» по адресу пр. Аль-Фараби, 128/8. На момент осмотра свежих следов сошедших оползней на склоне горы не выявлено, территория СК «Сункар» состоит на учете с 2016 года как оползне-опасный участок, на данный участок составлен соответствующий паспорт, с характеристикой и рекомендациями. На 12 апреля запланировано проведение комиссионного обследования участка с заинтересованными службами и ведомствами города», — сообщили в пресс-службе ДЧС Алматы, отвечая на запрос агентства КазТАГ.

10 апреля архитектор Айдар Ергали написал пост в фейсбуке с предупреждением о том, что над коттеджным городком «Есентай-сити» формируется оползень и если ничего не предпринимать, то скоро, по его мнению, случится страшная трагедия. Он подчеркнул, что строить на предгорных холмах – «прилавках» в Алматы категорически нельзя, потому что они оползневые.

«Это не скальные породы, на которые можно опираться, это рыхлая глина, которая при насыщении водой ставится сливочным маслом… Там, на этой горе сделано все, чего делать на оползневых склонах категорически запрещено. Но самое главное — не сделано никакого дренажа. То есть вода в отсутствии лотков полностью просачивается в глину и разрушает гору», — отметил архитектор.

При этом, он удивился скорости, с которой разрушается гора.

«Гора разрушается практически со всех сторон одновременно. Она во многих местах ощутимо просела, на ней образовались многочисленные трещины, часть которых уже напоминает оборонительные сооружения. В одном месте дорогу засыпало небольшим сходом земли – природа уже делает недвусмысленные предупреждения. Но то, что это место так и лежит засыпанным несколько лет, красноречиво говорит о том, что никого это не волнует», — добавил Ергали.

И призвал к экстренным мерам. Так, он предлагает построить дренажную систему и отводить поверхностную воду.

«Надо забетонировать или закрыть как-то ещё весь обнаженный грунт, включая лыжные трассы. Надо бурить вокруг горы скважины и постоянно откачивать оттуда грунтовую воду, чтобы поддерживать её сухой… Надо провести масштабнные исследования, надо делать что-то ещё, о чем я, не будучи специалистом в этой области, не знаю. Я не знаю, может даже потребуется закрытие горы и эвакуация из близлежащих домов» — порекомендовал Айдар Ергали.

фото со страницы Айдара Ергали в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.