Жириновский о переименовании улиц в Павлодаре: «Думают, что человечество забудет и все это останется казахам»
Поддержать

Жириновский о переименовании улиц в Павлодаре: «Думают, что человечество забудет и все это останется казахам»

Российский политик, депутат Госдумы России и лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский возмутился тем, что улицы города Павлодар будут переименованы.

«Казахстан, город Павлодар. Собрались переименовывать 30 улиц, русским названиям дать казахские. Вы постройте города свои, казахские, и там давайте названия казахские улицам, а что на чужом-то делать? Еще Петр I форпост там был установлен Коряковский – защита добытчиков соли. Там не было никаких государств, степи, кое-где кочевники… Где вы были, Казахстан, 300 лет назад? Вас же не было. Джунгарские племена были, но страны Джунгарии не было. Все переименовывают, переименовывают. Думают, что человечество забудет и все это останется казахам. Никто ничего не забудет. Русский мир, русское пространство восстановит свои границы и будет наведен порядок», – заявил Жириновский.

Как пишет inbusiness.kz, в Павлодаре планируется дать новые названия 30 улицам.

Отметим, что подобные заявления в адрес Казахстана звучат не в первый раз. 10 декабря 2020 года депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Вячеслав Никонов заявил, что «Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен. Территория Казахстана – это большой подарок со стороны России и Советского Союза».

12 декабря МИД Казахстана передало российскому дипломату ноту в связи с заявлением депутата Госдумы. Позже Никонов заявил, что «интересы Казахстана были в полной мере соблюдены при определении границ Казахской ССР», а также выразил «самые теплые чувства в адрес братского народа Казахстана».

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.