Политзаключенный Асет Абишев: «Отчет НПМ о моем посещении – лживый»
Поддержать

Политзаключенный Асет Абишев: «Отчет НПМ о моем посещении – лживый»

Гражданская активистка Бота Джардемали в своем Facebook’е передала  просьбу политзаключеного Асета Абишева не делать выводов на основании «лживых отчётов, которые составляют посещающие его официальные лица».

«Асет сообщил, что его посетили  Родионова Елена Николаевна и Назырова Гульгана Мустакимовна (Асет добавил: «чей руководитель Мирошниченко — бывший «хозяин» колонии «Чёрный Беркут»). Асет сказал: «Доверия им никакого. Я во всех бумагах писал и сказал им, что причина моего поступка — это конфликт с администрацией колонии, которая преследует меня начиная с апреля 2019 года. Но это всё исчезло из их отчёта», — пишет в соцсети Джардемали.

Также она передала мнение осужденного о посещающих его официальных  лицах: «все они засланные, и их целью не является истина, а лишь стремление прикрыть риски и выгородить администрацию».

В своем посте Джардемали предлагает уполномоченному по правам человека Эльвире Азимовой в прямом эфире объяснить видение омбудсмана по ситуации с Абишевым и ответить на вопрос, кто и как занимается цензурой информации, полученной непосредственно от политзаключенного.

Кроме того, гражданская активистка напомнила причину давления властей на Асета Абишева.

«В апреле 2019 года, во время ввода войск в учреждение ЛА-155/14 для так называемой «ломки зоны» Асет был жестоко избит, ему проломили голову. Он сделал официальную жалобу об избиении и после этого администрация зоны начала ему мстить, требуя отозвать жалобу. Асет требует расследования «ломки зоны» и его незаконного избиения», — объяснила Джардемали.

Напомним, 8 апреля правозащитница Бахытжан Торегожина сообщила, что политзаключенный Асет Абишев в знак протеста против унизительного обыска личных вещей порезал себе вены на руках. Если верить пресс-релизу на сайте омбудсмена, в тот же день его посетила спецгруцппа НПМ. На следующий день, 9 апреля, посольство США в Казахстане призвало немедленно оказать Абишеву медпомощь, назвав последнего международно признанным политзаключенным. 10 апреля Торегожина сообщила, что с заключенным встретился адвокат, Абишев подавлен, нуждается впсихологической помощи, но готов защищать свои права. В те же дни в соседней с Асетом камере был убит заключенный.

Махамбет Абжан

фото: Kazis Toguzbaev 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.