Казахстан: ВВП слегка растет
Поддержать

Казахстан: ВВП слегка растет

По итогам первого квартала наблюдается улучшение макроэкономических показателей, рассказал на заседании правительства министр национальной экономики Асет Иргалиев.

Он отметил, что в реальном секторе без учета горнодобывающей промышленности рост ускорился до 7,9%. Инвестиции в основной капитал без горнодобычи выросли на 34%, передает пресс-служба минэкономики. Годовая инфляция замедлилась до 7%. Большинство отраслей реального сектора показали устойчивый рост, это —  строительство, водоснабжение, обрабатывающая промышленность, электроснабжение и сельское хозяйство. Также отмечается рост сферы информации и связи на 9,9%.

«В результате, темп роста ВВП улучшился с минус 2,9% в январе-феврале до минус 1,6% в январе-марте», — сообщил Асет Иргалиев.

13 регионов показали положительный рост. Наибольшее увеличение отмечается в Нур-Султане – за счет роста производства бетона, аффинированного золота, железнодорожных вагонов и локомотивов, в Алматы – за счет роста производства металлоконструкций, автобусов и бетона и в Алматинской области – за счет роста производства табачной продукции и аккумуляторов.

Кроме того, объем выполненных строительных работ вырос на 13,1%. Наиболее высокий рост наблюдается в Туркестанской, Северо-Казахстанской области и в Алматы.

Выступая на заседании кабинета министров, глава минэкономики предложил центральным и местным госорганам сконцентрироваться на активных мерах стимулирования экономики, которые  позволят поддержать экономическую активность в текущих условиях.

«Для поддержки предпринимателей необходимо сформировать пул проектов МСБ для льготного кредитования в рамках программ поддержки бизнеса, активно заключать инвестиционные соглашения с крупными компаниями, своевременно и качественно провести весенне-полевые работы, сдерживать рост цен на социально-значимые продовольственные товары и  создавать постоянные рабочие места», — заключил Иргалиев.

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.