Россия разместила на границе с Украиной и в Крыму свыше 80 000 военных
Поддержать

Россия разместила на границе с Украиной и в Крыму свыше 80 000 военных

МИД Украины обвинил Москву в невыполнении Венского документа ОБСЕ о мерах укрепления доверия и безопасности и призвал отвести войска от совместной границы.

Россия разместила на границе с Украиной более 40 тысяч военных и еще столько же — в Крыму, сообщила представитель украинского президента Юлия Мендель в интервью Reuters. Она отметила, что украинский президент Владимир Зеленский направил запрос на переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным, но до сих пор не получил ответа, пишет dw.com.

МИД Украины утверждает, что Москва проигнорировала «дальнейшие попытки» привлечь ее к консультациям, «направленным на снижение напряжения», и «бойкотировала» встречу с участием других стран — членов ОБСЕ, созванную Украиной 10 апреля.

МИД в Киеве призвал РФ отвести войска от границы с Украиной, «прекратить воинственную риторику», распространение дезинформации и начать добросовестно выполнять минские соглашения и обязательства по Венскому документу ОБСЕ.

Напомним, в начале апреля появились сообщения о том, что Москва стягивает войска к границе с Украиной. Концентрацию войск на российско-украинской границе, а также в аннексированном Крыму глава минобороны РФ Сергей Шойгу официально объяснил «контрольными проверками».

ЕС и США до этого неоднократно заявляли о всесторонней поддержке Киева. 6 апреля в телефонном разговоре с президентом Украины генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил его в «твердой поддержке» альянсом суверенитета и территориальной целостности Украины. Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) в телефонном разговоре с президентом РФ призвала его прекратить наращивание войск на границе с Украиной.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.