Алиев требует Ереван ответить, откуда Армения получила "Искандер-М"
Поддержать

Алиев требует Ереван ответить, откуда Армения получила "Искандер-М"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал от Еревана объяснить, откуда у армянских ВС появились ракеты «Искандер-М» во время конфликта в Нагорном Карабахе.

«Откуда у Армении взялись эти ракеты? Их у них не должно было быть. Мы хотим ответа на вопрос, как это смертельное оружие попало в руки армян. Пока мы не получили ответа на этот вопрос, но получим», — сказал азербайджанский лидер во время открытия парка трофеев в Баку, его цитирует Гостелеканал АЗТВ.

По словам Алиева, с помощью «Искандеров-М» Армения пыталась уничтожить город Шуша, пишет ria.ru.

«Эти ракеты были использованы против азербайджанских военных после освобождения вооруженными силами Азербайджана города Шуша от армянской оккупации. У нас имеется достаточно данных, но мы ждем официального заявления», — добавил он.

Ранее в Баку сообщили, что обнаружили обломки ракет «Искандер-М», которые Армения использовала в Карабахе осенью 2020 года. Обломки ракет показали представители Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA), нашедшие фрагменты двух ракет 15 марта в городе Шуша при очистке района от мин.

В ноябре 2020-го бывший начальник службы военного контроля минобороны Армении, экс-глава генштаба Мовсес Акопян заявил, что в Нагорном Карабахе применили оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» — но не указал, в каком направлении. Позднее Пашинян сообщил, что во время эскалации конфликта были «невзорвавшиеся» или «разорвавшиеся на десять процентов» «Искандеры».

Общественность Азербайджана также обратилась к официальной Москве с требованием разъяснить поступок Армении и возможную причастность РФ к использованию ракет «Искандер-М».

фото: ria.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.