Путин распорядился отметить победу над Золотой Ордой
Поддержать

Путин распорядился отметить победу над Золотой Ордой

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о праздновании 650-летия Куликовской битвы в 2030 году.

Соответствующий документ был опубликован 8 апреля на официальном интернет-портале правовой информации, сообщают российские СМИ.

«Принять предложение правительства Российской Федерации о подготовке и проведении празднования в 2030 году 650-летия Куликовской битвы», — говорится в распоряжении.

При этом правительству поручено создать организационный комитет, который займется разработкой плана основных мероприятий праздника. В свою очередь органам исполнительной власти субъектов России и органам местного самоуправления направлена рекомендация принять участие в подготовке и проведении торжества.

В прошлом году празднования по случаю 640-летия Куликовской битвы прошли в Тульской области на Красном холме и в музейном комплексе в Моховом. Участники ежегодного фестиваля «Поле Куликово» собрались у Татинских бродов на берегу Дона и развернули там средневековый лагерь с костюмами и вооружением.

Следует отметить, что сам факт Куликовской битвы до сих пор оспаривается некоторыми историками, в частности в Татарстане. Там же два года назад высказались против инициативы об установлении Дня воинской славы России в честь окончания Стояния на Угре (1480), которое ознаменовало полный конец татаро-монгольского ига на Руси.

Напомним, Куликовская битва состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на поле за Доном и Непрядвой. Победа русского войска на Куликовской битве стала первым шагом к будущему свержению Золотой орды на европейской части России.

Примечательно, что сами россияне на данную новость отреагировали крайне скептически:
— Светлана Тульская: «Если при чтении российских новостей мысленно добавлять перед каждой «вопреки здравому смыслу», то становится легче»

— StarVor: «Значит новых мостов и ремонта старых до 30-го года можно не ждать…»
— Mr.Nobody: «Как с писаной торбой носятся с Куликовым полем и Ясной поляной…»
— Virgo: «негоже, чтобы рАссеяне забывали наши державные победы… «Мы печенегов победили, половцев уложили… Да и моголо-татар гнали в шею!» Должен же он как-то поддерживать идею брынчания стальными милитаристскими причиндалами.
— Bаrаbаr!( Александр): «Шëл 2021 год. Ветеранам Куликовской битвы дали пачку макарон и гречки и боевые 100гр».

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.