Минздрав «потерял» предложения по повышению прозрачности системы здравоохранения
Поддержать

Минздрав «потерял» предложения по повышению прозрачности системы здравоохранения

Министерство здравоохранения РК «потеряло» предложения по прозрачности в медицинской отрасли, направленные им неделю назад, сообщил Марат Мамаев, глава консалтингового агентства Health & Capital.

Материалы по теме

«Хочешь похоронить результаты исследования, направь его в минздрав. Уже который день не могу просто получить номер входящего письма. «Потеряли», видимо. Направил материал по прозрачности, а минздрав может регистрировать письмо неделю (7 дней), и так и не зарегистрировать», — написал Мамаев в Facebook.

В комментарии Exclusive.kz исследователь сообщил, что направлял предложения на официальную электронную почту минздрава. Объем предложений составил 7,1 Мб.

Exclusive.kz попросил прокомментаровать ситуацию и немедленно получил обратную связь от 

пресс-службы ведомства, сообщившего, что письмо «не затерялось» и только что «отписано вице-министрам Нусуповой и Киясову».

Между тем, письмо Мамаевым было направлено 5 апреля, а зарегистрировано лишь сегодня, спустя 8 дней, после нашего обращения и поста в Facebook. Этот вопрос мы также адресовали пресс-секретарю Асель Артакшиновой, объяснившей это тем, что «письмо было без адреса и поэтому, кажется, они не могли его зарегистрировать. Позже я уточню и Вам напишу», — объяснила она.

В скрине Мамаева адресатом указано министерство здравоохранения Республики Казахстан.

Напомним, Exclusive.kz писал о плане действий из 12 шагов, разработанном Health & Capital по итогам проведенного экспертами исследования. Эксперты сформировали минимальный перечень мер господдержки медицинских работников и их мониторинга, которые, по их мнению, обеспечат прозрачность движения государственных средств. В частности, проработать вопрос специализированного страхования медработников от несчастных случаев на рабочем месте, а также ввести гарантированное страхование их профессиональной ответственности. Эксперты считают, что необходимо создание НПО по защите их прав, а также утвердить методику определения риска заражения инфекционными заболеваниями медработников в медорганизациях. По их мнению, настало время разработать Порядок распределения между медорганизациями ЛС, МИ и СИЗ, полученных в рамках иностранной гуманитарной помощи, а также спроектировать и внедрить сеть современных симуляционных центров. Для этого нужны методики формирования и формы отчетности перед обществом по расходам на здравоохранение, а также системы мониторинга социально-экономических показателей медицинских работников через единый портал на базе сформированного НПО по защите прав медицинских работников.

фото: Константин Харламов




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.