Во сколько обошлась "Туркестанская Венеция"?
Поддержать

Во сколько обошлась "Туркестанская Венеция"?

На строительство Karavansaray Turkistan ушло 87 миллиардов тенге.

Местные власти рассчитывают, что комплекс привлечет туристов.

В Банке Развития Казахстана назвали сумму на строительство комплекса Karavansaray Turkistan, передает baigenews.kz. Проект, который в народе прозвали «Туркестанской Венецией», обошелся в 87 миллиардов тенге, почти половину которых выделил БРК.

«Стоимость проекта составила 87 миллиардов тенге, собственное участие заемщика ТОО «Turkistan Silk Way Harbor» составляет 47 миллиардов тенге (54 процента от общей стоимости проекта), участие БРК на сумму 40 миллиардов тенге. Из них 30 миллиардов — это привлеченные средства Банка на локальном рынке, по рыночным ставкам, а оставшиеся 10 миллиардов (11,4 процента от стоимости проекта) представлены за счет бюджетного кредита», — сообщила пресс-служба банка.

По ее информации, за счет средств банка были выполнены строительно-монтажные работы, приобретено оборудование для туристического комплекса.

«В реализации проекта также участвует DBK Equity Fund — казахстанский фонд прямых инвестиций (дочерняя организация Банка развития Казахстана и АО «Казына Капитал Менеджмент»), предоставивший мезонинное финансирование в размере 13,5 миллиарда тенге сроком на семь лет», — говорится в сообщении пресс-службы БРК.

Власти ожидают, что благодаря запуску Karavansaray Turkistan в ближайшие 20 лет в бюджет поступят свыше 18 миллиардов тенге налоговых отчислений. Комплекс обеспечит работой 700 человек: это сотрудники отелей, развлекательного комплекса и сервиса. В строительстве «Туркестанской Венеции» было занято около тысячи рабочих из числа местных жителей. Общая площадь зданий составляет 74 тысячи квадратных метров.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.