Мажилис во втором чтении одобрил Закон о земле
Поддержать

Мажилис во втором чтении одобрил Закон о земле

Члены парламента приняли закон о земле, предусматривающий запрет на продажу и аренду земель сельхоз назначения иностранным гражданам и предприятиям с иностранным участием.

Законопроектом предусматривается введение запрета на обладание иностранцами, лицами без гражданства, иностранными юридическими лицами, юридическими лицами Республики Казахстан с иностранным участием, международными организациями, научными центрами с международным участием, а также кандасами земельными участками сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности и на праве временного землепользования.

В связи с этим из земельного законодательства исключаются материальные нормы права, регламентирующие вопросы предоставления прав на сельскохозяйственные земли иностранным землепользователям и совместным предприятиям, имеющим долю иностранного участия, а также кандасам.

При этом предусмотрено, что право временного землепользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленные до 1 июля 2016 года на условиях аренды вышеуказанным землепользователям, действует до окончания срока действия договора аренды и не подлежит продлению.

Разработку данного закона Касым-Жомарт Токаев инициировал 25 февраля на V заседании Национального совета общественного доверия.

12 марта законопроект специальным посланием президента был внесен в Мажилис на рассмотрение. По данному законопроекту состоялось 3 заседания рабочей группы и 2 расширенных заседания Комитета по аграрным вопросам.

Теперь законопроект будет передан на рассмотрение в Сенат.

фото: egov.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.