Депутат Госдумы накручивал лайки в соцсетях на бирже лайков
Поддержать

Депутат Госдумы накручивал лайки в соцсетях на бирже лайков

Посты депутата Госдумы Леонида Слуцкого регулярно выставляются на одной из платформ накрутки лайков и репостов.

«Полтора-два рубля за лайк и репост в Facebook, еще столько же — за лайк и ретвит в Twitter. По таким расценкам покупается продвижение для аккаунтов в соцсетях депутата российской Госдумы (ГД) Леонида Слуцкого. Посты председателя комитета ГД по международным делам, где он обычно рассказывает про «провокации со стороны Брюсселя» или «адский абсурд» администрации Байдена, регулярно выкладываются на одну из популярных бирж лайков», — говорится в расследовании DW.

Google при запросе на биржу лайков выдает платформу Bosslike.ru. Она позволяет накручивать не только лайки, но и подписчиков, репосты, просмотры во всех популярных соцсетях — от «Одноклассников» и VK до Telegram, YouTube и TikTok.

Так, цены за посты Слуцкого — одни из самых высоких на данной бирже. Лайки или репосты в Facebook и Twitter обходятся заказчику в сумму баллов, эквивалентную от полутора до двух рублей.

Как отмечает издание, покупать лайки и ретвиты для Леонида Слуцкого может кто угодно — для регистрации на площадке достаточно лишь адреса электронной почты. А размещать можно ссылки на любой пост или аккаунт. Но по меньшей мере с середины марта, когда DW начала наблюдение за активностью на этой бирже лайков, на ней появлялись все посты депутата Госдумы. Например, апрельскую запись Слуцкого в Facebook о ситуации на российско-украинской границе выставили на эту платформу в течение получаса после публикации.

С 2018 года накрутки лайков в социальных сетях исследует Центр стратегических коммуникаций НАТО. Один из авторов докладов центра о подобных манипуляциях Рольф Фредхейм рассказал, что встречал аккаунты политиков на биржах лайков.

DW обнаружила на одной из бирж лайков и другие политические аккаунты наряду с профилем Слуцкого. К примеру, профиль в VK основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева, выступающего за православные ценности и поддерживающего связи с европейскими ультраправыми. За каждую подписку на него платят 60 копеек.

Регулярно появляются на этой бирже лайков и посты в Facebook Александра Фельдмана — депутата Верховной рады и бывшего доверенного лица Виктора Януковича, который сейчас ведет предвыборную борьбу за пост главы Харькова. За один лайк его постов платят 1 рубль 25 копеек.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.