В Алматы изменят парк Первого президента
Поддержать

В Алматы изменят парк Первого президента

Акимат Алматы презентовал план по благоустройству и озеленению города.

Новая градостроительная политика — это формирование самодостаточных центров в каждом районе города, рассказала руководитель управления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская.

Стало известно, что в этом году городские власти намерены обустроить в мегаполисе 9 новых парковых зон.

Что касается парка первого президента, то здесь проведен анализ территории внутри парка и за пределами, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

«Мы объявили конкурс на проектирование. Важно активизировать всю территорию. Сформированы 4 функциональные зоны – зона для досуга, игровые площадки, зоны для семейного досуга и в конце парка будет озеро как центр точки притяжения. Мы нашли первоначальный эскиз парка и планируем восстановить его, например, ручей, протекающий через весь парк от озера. Важно заполнить парк высококачественными элементами для принципиально нового формата парка. Проектирование завершится до конца этого года. В проектирование вовлечены международные ландшафтные эксперты», — рассказал Ливинская.

В планах городского акимата реставрация и приведение в порядок прилегающих территории знаковых для алматинцев объектов: улицы Байсеитовой, музея им. Кастеева, театра им. Ауэзова, Дворца школьников, государственного музея.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.