Названы «Топ-20 казахстанцев», занимающих высокие позиции в нефтегазовой отрасли за рубежом
Поддержать

Названы «Топ-20 казахстанцев», занимающих высокие позиции в нефтегазовой отрасли за рубежом

Среди успешно работающих за границей казахстанцев — руководитель компании Total в Австралии Мансур Жакупов, вице-президент по финансам компании Shell Мадина Крабб, управляющий активами Арктик СПГ-2 в Total E&P Есен Каздаев.

На протяжении более двух месяцев редакция Pеtrocouncil.kz готовила проект об успешных казахстанцах, работающих за рубежом на высоких позициях в нефтегазовой отрасли.

За это время был составлен список ТОП-20 казахстанцев, работающих в Европе, Америке, Азии, Африке и на других континентах.

Данный список показал, что за годы независимости ряд наших соотечественников достиг высоких позиций в международных нефтегазовых проектах и транснациональных компаниях. В этом немалая заслуга прихода в страну крупных компаний -ТНК и освоения ими таких месторождений как Тенгиз, Кашаган, Карачаганак и Дунга.

Национальные кадры получили огромный опыт работы на этих проектах и сейчас они работают на ответственных постах за границей на нефтегазовых проектах, а также в крупных нефтегазовых ТНК.

Предлагаем вашему вниманию имена 10 казахстанцев, вошедших в этот список:
1. Мансур Жакупов – является руководителем компании Total в Австралии. Проработал в компании более 16 лет. До того возглавляет компанию Total в Тунисе.
2. Замира Канапьянова – генеральный менеджер по связям с правительством и общественностью Шеврон в Европе, Евразии, разведки и добычи на Ближнем Востоке. В организации Шеврон Замира работает уже больше 26 лет.
3. Мадина Крабб – вице-президент по финансам компании Shell с декабря 2020 г. Имеет 20 лет международного и регионального опыта в области развития бизнеса, стратегии, руководящих должностей, технических консультаций в Европе, Африке и СНГ.
4. Алия Каюпова – назначена в апреле текущего года Вице-Президентом компании ExxonMobil в Сахалине-1 по связям с правительством и общественностью, работает в компании более 10 лет. До этого работала в ExxonMobil в Хьюстоне, США.
5. Есен Каздаев – управляющий активами Арктик СПГ-2 в Total E&P в России с октября 2019 с 20 летним опытом работы в нефтегазовой отрасли в таких компаниях как Эни и Total. Проект является одним из крупнейших в России в Арктике.
6. Жанар Дрейсиг – специальный советник Total во Франции. Работает в компании более 3 лет, ранее работала в компании Maersk Oil более 14 лет в Дании.
7. Гульмира Утегенова – главный юрист в Total E&P в Омане с профессиональным стажем работы 14 лет в организации.
8. Санжар Жаркешов — глава блока разведки и разработки месторождений НАК Нафтогаз в Украине. Ранее занимал должность вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК.
9. Карлыгаш Иманбаева — руководитель направления СПГ и газа компании Total, Франция. Общий международный стаж работы в энергетическом секторе более 20 лет.
10. Нуржан Хасанов – менеджер отдела закупок и поставщиков в компании Eni в Ираке. Ранее работал в компании Agip Kco 12 лет и в 2014 году перевелся в Eni Corporation, Милан, Италия.

фото: petrocouncil.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.