Трагедия на Балхаше
Поддержать

Трагедия на Балхаше

В Балхашском районе Алматинской области произошел пожар. По предварительной информации, сгорели коттеджи, водный транспорт на рыболовных базах.

По свидетельствам очевидцев «берег лысый до самого Балхаша», пишет tengrinews.kz.

Известно, что один человек госпитализирован с ожогами. Данных о других потерпевших пока нет.

«Я только из «Завидово» (рыболовная база). Вся дельта (реки Или), начиная с Аралтобе, выгорела дотла на десятки километров. На базах ночью народ дежурит. Караозек (село в Балхашском районе) весь в пепле, там уже пожар закончился. Берег лысый до самого Балхаша. На «Завидово» тоже все лысое вокруг», — рассказал один из очевидцев трагедии.

Еще один читатель написал, что произошло «настоящее экологическое бедствие».

«Сгорели тысячи гектаров зарослей камыша, которые были домом для многих видов животных. Гибнут и сами животные. Сгорело несколько охотничьих и рыболовных баз. Много свиней вздутых валяется, и скот…» – сообщил еще один очевилец, указав, что в регионе происходит настоящее экологическое бедствие.

По предварительной информации пресс-секретаря Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Самал Ибраевой, пожар произошел в Балхашском районе Алматинской области. Сейчас огонь перенесся с западной части дельты реки на восточную часть дельты реки Или в сторону Или-Балхашского резервата, где отсутствуют субъекты рыбного хозяйства.

«Имеется угроза загорания частных туристических баз, не являющихся субъектами рыбного хозяйства: «Сеймар», расположена на «Калдаякской системе озер», и «Маяк», расположена на «Иир-Майтанской системе озер» дельты реки Иле. Сегодня с утра лесники осуществляют авиаоблет, поэтому дополнительная информация будет предоставлена позже», — прокомментировала Самал Ибраева.

фото с сайта tengrinews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.