У осужденного активиста Кенжебека Абишева обнаружили ишемическую болезнь сердца
Поддержать

У осужденного активиста Кенжебека Абишева обнаружили ишемическую болезнь сердца

В больнице Капшагая врачи диагностировали ишемическую болезнь сердца у Кенжебека Абишева. Об этом сообщила его адвокат Гульнара Жуаспаева.

11 апреля стало известно о том, что Кенжебек Абишев объявил о голодовке. В опубликованном правозащитниками письме Абишев подчеркивает, что называет незаконным решение суда отменить его условно-досрочное освобождение, а выдвинутые против него обвинения – сфабрикованными.

В ночь на 15 апреля был доставлен из колонии (учреждение ЛА-155/14 в поселке Заречный Алматинской области) в Капшагайскую городскую больницу с приступом почечной колики, пишет Азаттык.

«Он не прекратил голодовку. Сегодня шестой день. Врачи сказали, что у него общая слабость. Затем диагностировали ишемию сердца. Провели УЗИ почек и других органов. Главное сейчас – ишемия сердца. Врачи объясняют это стрессом и нервным истощением», – рассказал активист Рысбек Сарсенбайулы.

Напомним, что Кенжебек Абишев, Алмат Жумагулов и Оралбек Омыров были обвинены по «делу джихадистов». Абишева и Омырова суд приговорил соответственно к семи и восьми годам заключения по обвинению в «пропаганде терроризма». Жумагулов – обвиненный еще и «в возбуждении национальной розни» – был осужден на восемь лет.

Фото bureau.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.