Нефть будет стоить 10 долларов
Поддержать

Нефть будет стоить 10 долларов

Мировые цены на нефть могут рухнуть до отметки в $10 за баррель. Правда, случится это к середине века.

Такие низкие цены будут возможны, если миру удастся достичь целей Парижского соглашения и перейти на «зеленые» энергоносители, пишет 1prime.ru со ссылкой на прогноз аналитиков консалтинговой компании Wood Mackenzie, специализирующихся на исследованиях и прогнозах в энергетике.

По мнению аналитиков, к середине 21 века спрос на нефть может упасть на 70% по отношению к тому спросу, который наблюдается сейчас. И к 2050 году за баррель нефти будут давать не более 10 долларов США.

При этом, отмечают аналитик, спрос начнет падать уже в ближайшее время – с 2023 года. К 2030 году цена сорта Brent опустится до $37-42 за баррель. К 2050 году — вовсе сползет к $10 за баррель «черного золота».

Пока же мировые цены на нефть демонстрирует рост. Так, цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до $67,06 за баррель, а майских фьючерсов на WTI — на 0,13%, до 63,58 доллара за баррель.

Оптимизм трейдеров связан с оценкой баланса спроса и предложения нефти на рынке. В среду минэнерго США сообщило о снижении запасов нефти в стране самыми быстрыми с февраля темпами, до 492,4 миллиона баррелей, а Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз спроса на сырье в мире в 2021 году.

фото: profinance.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.