Национальный научный медцентр отдадут в частные руки
Поддержать

Национальный научный медцентр отдадут в частные руки

Минфин собирается продать уникальный научный медцентр, в котором проводят операции на открытом сердце и по трансплантации органов и клеток.

Договор планируется заключить уже в конце апреля, передает kursiv.kz.

Приватизация АО «Национальный научный медицинский центр» намечена на 22 апреля. Крупное медицинское учреждение планируется реализовать путем прямой продажи 100% акций определенной компании — ТОО «Mexel Health». По договору, стратегический инвестор обязан в течение пяти лет вложить в развитие медицинского комплекса 17,5 млрд тенге.

Согласно комплексному плану приватизации на 2021-2025 годы, АО «Национальный научный медицинский центр» (ННМЦ) является объектом республиканской собственности и стоит первым в списке предприятий, подлежащих приватизации в приоритетном порядке. Данные о цене продажи пока остаются закрытыми.

Это уже вторая попытка продать Национальный научный медицинский центр. Первая была предпринята в 2018 году, но в связи с тем, что заявку подала всего одна компания, конкурс был признан несостоявшимся.

Приватизация 2021 года для медцентра будет проходить по особому порядку: без аукциона, методом прямой продажи. Стратегический инвестор определен заранее.

Данная информация была обнародована после публикации на сайте Министерства финансов РК проекта постановления «О прямой продаже госпакета акций АО «ННМЦ». В документе говорится, что стратегический инвестор, а именно ТОО «Mexel Health», обязан в течение пяти лет со дня заключения договора купли-продажи вложить инвестиции в объеме 17,5 млрд тенге. Эти деньги необходимо потратить на развитие инновационных клеточных технологий, прорывного метода лечения онкобольных (2,5 млрд тенге), строительство второй очереди клиники на 500 коек (15 млрд тенге). Также инвестор обязан продолжить оказывать услуги по госзаказу в течение пяти лет, сохранять профиль деятельности в течение 15 лет.

О компании ТОО «Mexel Health» известно, что она зарегистрирована 11 лет назад. Имеет профиль – общая врачебная практика. Руководителем является Ботагоз Ахметбаева. Информация о налоговых отчислениях, находящаяся в открытом доступе за последние несколько лет, есть только за 2019 год. За этот период в бюджет перечислено налогов на 62 тыс. тенге.

АО «Национальный научный медицинский центр» — медицинское учреждение в Нур-Султане, которое координирует кардиологические и кардиохирургические службы страны. Здесь впервые в Казахстане была проведена операция на открытом сердце, с 2012 года ведутся операции по трансплантации органов и клеток.

фото: nnmc.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.