Казахстанский инсулин обнаружили в аптеках Узбекистана
Поддержать

Казахстанский инсулин обнаружили в аптеках Узбекистана

Предназначенный исключительно для казахстанских больных сахарным диабетом бесплатный инсулин вновь нашли в аптеках Узбекистана.

«В аптечной сети Узбекистана вновь продается контрабандный инсулин, который угрожает жизни тысяч больных сахарным диабетом», пишет КазТАГ со ссылкой на узбекские медиа.

В 2018 году узбекские журналисты провели расследование опасного инсулинового трафика, по результатам которого было заведено 28 уголовных дел в Казахстане.

Однако, в 2021 году контрабандный товар продолжает завозится из Турции, России, Казахстана. Так, в аптеке в центре Ташкента инсулин отпускается фармацевтом за 200 тыс. сум.

«В других аптеках нам удалось приобрести инсулин с надписями на казахском и на русском языках. Серии на шприц-ручках, указывают для какой страны произведен инсулин, и на территории какой страны подлежат реализации. Соответственно препараты конкретно этих серий попасть в Узбекистан легально никак не могли», — отмечают узбекские журналисты.

Они пояснили, что «контрабандный инсулин дешевле из-за махинаций в странах, откуда его привозят».

«Где-то правительство субсидирует его производство, где-то его элементарно списывают. К примеру, весь инсулин с маркировкой на казахском языке, который был закуплен в рамках расследования редакции, согласно сериям, был произведен для бесплатного распространения через министерство здравоохранения Казахстана. Это предмет отдельного международного расследования», — добавляют узбекские СМИ.

фото: dark-diabet.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.