Токаев поблагодарил Шпекбаева и сказал, чего ждет от нового главы антикоров
Поддержать

Токаев поблагодарил Шпекбаева и сказал, чего ждет от нового главы антикоров

Президент страны Касым-Жомарт Токаев прокомментировал смену председателя Антикоррупционной службы.

«Моим указом Шпекбаев Алик Жаткамбаевич освобожден от должности председателя Агентства по противодействию коррупции. Под его руководством агентство много сделало для борьбы с коррупцией. Значительно модернизирована деятельность этой структуры. Запущен ряд антикоррупционных проектов и инициатив. Благодарю Алика Жаткамбаевича за успешную работу на этой должности» — сказал глава государства.

Токаев рассказал, что своим указом назначил Марата Ахметжанова новым председателем Агентства по противодействию коррупции, поскольку он имеет большой опыт работы на госслужбе, занимал руководящие должности в министерстве юстиции и генеральной прокуратуре.

И напомнил, что безопасность государства и благополучие населения зависят от систематических и эффективных мер по борьбе с коррупцией

«Необходимо комплексно работать над эффективной борьбой с коррупцией на всех уровнях. Такие меры не должны ограничиваться уголовным преследованием… Агентство должно уметь различать ошибки, допущенные в процессе работы, и умышленные преступления. Также необходимо привлекать виновного к ответственности только при наличии всех элементов состава преступления» — отметил глава страны.

Стало известно, что сейчас по поручению президента готовится закон «Об общественном контроле», благодаря которому будет обеспечена прозрачность и подотчетность госорганов перед общественностью.

Фото: Akorda.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.