Судьи не хотят работать в отдаленных районах из-за качества жизни в селах
Поддержать

Судьи не хотят работать в отдаленных районах из-за качества жизни в селах

В настоящее время наблюдается незаинтересованность кандидатов и действующих судей к занятию должностей в отдаленных и малосоставных судах. По этой причине Верховный суд разработал поправки в конституционные законы.

«К примеру, на должности судей в конкурсе от 24 октября 2019 года на
13 вакантных должностей председателей районных судов не подал заявления ни один судья», — говорится в обосновании поправок.

При этом, несмотря на то, что конкурсы на должности председателей Райымбекского районного суда Алматинской области и Железинского районного суда Павлодарской области объявлялись дважды, оба раза претенденты на данные должности отсутствовали вообще.

В Верховном суде считают, что отчасти это связано с социально-бытовыми факторами, разницей в качестве жизни в крупных городах и сельских районах, особенно когда речь идет о заполнении вакансий в судах отдаленных местностей.

В целях повышения заинтересованности кандидатов в работе в отдаленных и малосоставных судах разработчик поправок предлагает предусмотреть приоритетность судей, проработавших 5 лет в таких судах, при последующем отборе на вышестоящие должности.

«Судьи, проработавшие не менее пяти лет в судах, расположенных в отдаленной местности, или в судах, штатная численность которых составляет не более трех единиц, также имеют приоритет при отборе кандидатов на должности председателей районных судов, судей областных судов», — говорится в поправке, которую предлагается внести в ст. 30 конституционного закона «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» от 25 декабря 2000 года.

Напомним, ранее Exclusive.kz сообщал о планах Верховного суда предоставить судьям еще больше иммунитета и прав, а также законодательно зафиксировать неснижаемый процент от республиканского бюджета для «бюджета судебной системы».

фото: Турар Казангапов




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.