Мамай перенес земельный митинг на 24 апреля на фоне событий в Атырауской области
Поддержать

Мамай перенес земельный митинг на 24 апреля на фоне событий в Атырауской области

Политик Жанболат Мамай перенес назначенную ранее дату митинга против передачи земель иностранцам с 15 мая на 24 апреля в связи с событиями на границе между Астраханской областью России и Атырауской областью.

«Ранее мы назначили митинг на 15 мая в связи с одобрением Мажилисом поправок о передаче иностранцам в аренду на 25 лет земель для лесоразведения. Однако сегодня власти передали России целое озеро в селе Коптогай Курмангазинского района Атырауской области. В связи с чем мы решили перенести дату митинга на 24 апреля на субботу на 12-00 часов на площади Валиханова. В Астане предлагаем провести митинг перед зданием цирка, а в других городах – перед акиматами», — заявил Мамай.

Политик объяснил, что ранее инициаторы хотели провести митинг после месяца Рамазан, однако власти не обращают внимание на пост. 

На распространяемом в соцсетях видео видно, что вдоль дороги у села установлены пограничные столбы. Мужчина, снимавший видео, утверждает, что России передали землю сразу за аулом. На видео видно, что на той стороне столбов находится озеро, вокруг которого пасется скот.

В пограничной службе КНБ РК tengrinews.kz разъяснили, что «установленные в мае 2013 года металлические ограждения между приграничными метками №23 и №24 заходят на территорию РФ на 10-70 метров». В связи с чем инженерные работы будут проводиться в селе Коптогай с ограждениями, которые находятся на территории Российской Федерации на 1 800 метрах.

Кроме того, в пресс-службе КНБ сообщили Exclusive.kz, что рассылаемая информация о якобы проводимых акциях в Атырауской области не соответствует действительности. Распространяемое в соцсетях видео – с учений «Қалқан-2021.

Фото из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.