В Беларуси подозреваемые в госперевороте планировали присвоить имущество Лукашенко
Поддержать

В Беларуси подозреваемые в госперевороте планировали присвоить имущество Лукашенко

Задержанные за подготовку в Беларуси госпереворота планировали разграбить имущество президента страны Александра Лукашенко. Об этом сообщается в сюжете «Россия-1».

По данным телеканала, главным организатором переворота является адвокат Юрий Зенкович, который имеет гражданство США. 14 апреля сообщалось, что Зенкович задержан неизвестными в Москве.

«Сам госпереворот заговорщики наметят на лето этого года. Июнь или июль. Именно тогда должны были случиться страшные события», – заявили в эфире.

Кроме Юрия Зенковича, в госперевороте подозревается политолог Александр Федут и глава партии БНФ Григорий Костусев.

Напомним, 17 апреля стало известно о попытке покушения на президента страны Александра Лукашенко и его детей. Сам Лукашенко связывает попытку покушения с «высшим политическим руководством» США, утверждая, что кроме руководства никто не может согласовать операцию по «устранению президента».

Тем не менее, в Госдепе США заявили, что не причастны к какому-либо заговору с целью устранения президента Александра Лукашенко.

Оппозиция считает, что информация о попытке госпереворота и убийства президента Александра Лукашенко является провокацией спецслужб.

«Информация, распространяемая 17 апреля госорганами и озвученная Лукашенко, имеет признаки провокации спецслужб РФ и РБ, куда втянули граждан Беларуси и США. Необходимо воздержаться от скоропалительных выводов и решений, которые могут нанести ущерб национальным интересам, суверенитету и независимости Беларуси», – говорится в заявлении пресс-службы лидера оппозиции Светланы Тихановской.

Фото из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.