Всего 4 из 17 министерств РК выполняют инициативу «Открытое правительство»
Поддержать

Всего 4 из 17 министерств РК выполняют инициативу «Открытое правительство»

По данным ranking.kz, Министерства юстиции (МЮ РК), Министерство экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР РК), Министерство обороны (МО РК) и Министерства информации и общественного развития (МИОР РК) своевременно предоставляют населению полные и актуальные данные на портале.

В рамках Нацплана «100 конкретных шагов» был создан портал «Открытое правительство». Инициатива «Открытое правительство» включает такое понятие, как «Открытые данные». Казахстанцы на этом портале могут находить, загружать и использовать наборы данных, которые создаются государственными органами.

Однако только 10 из 17 министерств РК смогли обеспечить размещение утверждённого перечня наборов открытых данных на 100%.  Ещё 5 министерств разместили 91,7%–98,3% требуемых данных. В то же время, к примеру, Министерство торговли и интеграции разместило всего 88,9% утверждённых наборов открытых данных, а Министерство энергетики — лишь половину.

Доля актуальности данных у 7 из 17 министерств РК составила 100% от количества размещённых на портале согласно утверждённому перечню. По Министерству энергетики данные отсутствуют. Наихудшие результаты наблюдаются у Министерства здравоохранения (39,1%), Министерства сельского хозяйства (75%) и Министерства национальной экономики (75,6%).

Доля актуальности данных от общего количества опубликованных на портале составила 100% также лишь у 7 министерств РК из 17. Наихудшие результаты показали Министерство энергетики (16%) и Министерство здравоохранения (38,9%).

Ещё у 8 министерств доля варьируется от 74,3% (МНЭ РК) до 96,5% (МТСЗН РК).

Фото из открытых источников.




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.