Казахстан занял 21 место в рейтинге стран по наименьшему уровню голода
Поддержать

Казахстан занял 21 место в рейтинге стран по наименьшему уровню голода

В рейтинге стран по наименьшему уровню голода Казахстан занял 21-е место из 107. Индекс страны составил 5,4 из 100.

Так, мировой рейтинг открывают 17 стран. Беларусь является единственной страной в ЕАЭС, вошедшая в ТОП-17 стран с индексом меньше 5. Согласно результатам, Казахстан уступил России, в то же время, показав лучшие результаты, чем Армения и Кыргызстан, пишет energyprom.kz.

В РК по итогам 2019 года распространенность недоедания среди домохозяйств находилась на уровне 4,1%, против 4,6% годом ранее. В то же время в 2017 году показатель составлял всего 3,6%. Уровень умеренного и острого отсутствия продовольственной безопасности в стране по итогам 2019-го вырос до 5,3%, против 4,2% годом ранее.

По данным отчёта Global Hunger Index, опубликованного Concern Worldwide и Welthungerhilfe, мир ещё не готов к тому, чтобы к 2030 году достичь полной ликвидации голода. Ситуацию ухудшают кризис, связанный с пандемией COVID-19, глобальный экономический спад, а также множество локальных проблем.

По последним данным, почти 690 миллионов человек недоедают; 144 миллиона детей страдают от задержки роста, что является признаком хронического недоедания; 47 миллионов детей страдают от истощения.

Отмечается, что  в 2020 году голод во всем мире находился на умеренном уровне.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.