«Атырау Энергосату» планирует повысить тарифы на электроэнергию на 79%
Поддержать

«Атырау Энергосату» планирует повысить тарифы на электроэнергию на 79%

ТОО «Атырау Энергосату» направило уведомление в Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (ДКРЕМ) по Атырауской области о предстоящем повышении цены на услуги электроэнергии.

«По Казахстану самый низкий тариф на электричество у нас – 4,73 тенге за кВт/час. Например, в Актобе это 8,75 тенге, в Актау 11,96 тенге, в ЗКО – 11,91 тенге. Соответственно мы просим для физических лиц поднять тариф до 8,48 тенге – рост составит 79,3%. А для юридических лиц – на 40% с 20,64 тенге до 28,9 тенге», – сказал директор ТОО «Атырау Энергосату» Турлан Дощатов.

По его словам, энергопроизводящее предприятие АТЭЦ, откуда они покупают энергию, подняли свой  тариф с 1 января этого года на 60%.

Как пишет издание «Ак Жайык», руководитель ДКРЕМ Алибек Толеп сообщил, что департамент примет решение по уведомлению «Атырау Энергосату» в конце апреля.

Тем не менее, в акимате не поддержали такой рост, и попросили сделать тариф в размере 5,31 тенге, который действовал несколько лет назад. Об этом рассказала участвовавшая в публичных слушаниях представитель управления энергетики и ЖКХ Атырауской области Анар Ахметова.  

Фото из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.