Бастующие в Жанаозене выдвинули ультиматум властям
Поддержать

Бастующие в Жанаозене выдвинули ультиматум властям

Вчера, 20 апреля работники ТОО «Фиркрофт» в Жанаозене объявили забастовку с требованием повысить им заработную плату.

Бастующие опубликовали видеообращение, в котором обратились к акиму Мангистау и президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву. Сотрудники нефтяной компании дали три дня на выполнение требования, в случае отказа они призвали сотрудников других компаний Жанаозена присоединиться к их забастовке, пишет Lada.kz

«К нам приезжали из областного управления государственной инспекции труда, приходили заместитель и советник акима Жанаозена, генеральный директор ТОО «Фиркрофт». Они не смогли решить нашу проблему, поэтому мы продолжим бастовать, пока не добьёмся своего», — рассказал один из рабочих.

Замруководитель управления госинспекции труда Мангистауской области Нурали Баулыбаев прокомментировал ситуацию.

«В ТОО «Бургылау» сообщили, что они готовы помочь с трудоустройством нескольким работникам – до конца года в компании освободится примерно восемь должностей, и на эти места могут взять нескольких сотрудников, которые сейчас бастуют. Однако работники требуют, чтобы в этом году в штат приняли, минимум, 40 работников, и выполнить это требование невозможно, поскольку штат ТОО «Бургылау» заполнен», — отметил Нуралы Баулыбаев.

Он объяснил, что приравниванием зарплат сотрудников ТОО «Фиркрофт» к заработным платам штатных сотрудников ТОО «Бургылау» занимается инспекция труда Атырау.

Напомним, 19 апреля сотрудники ТОО «Фиркрофт» выходили к зданию акимата Жанаозена и потребовали повышения заработных плат. По их словам, нефтесервисная компания ТОО «Бургылау», с которой они работают, выплачивает им меньше, чем обязана по закону.

Фото holanews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.