Изменились правила защиты диссертаций для докторантов
Поддержать

Изменились правила защиты диссертаций для докторантов

В МОН РК рассказали об основных новшествах в деятельности диссертационных советов и присуждения степени доктора PhD.

«Первое – при открытии диссовета вуз должен иметь не только лицензию, как это требовалось до сегодняшнего дня. Теперь вуз должен иметь образовательные программы, прошедшие экспертизу и включенные в Реестр образовательных программ и прошедшие аккредитацию, а также иметь ежегодный госзаказ. Сегодня, к сожалению, хотя больше 80 вузов имеют лицензию на подготовку докторантов, диссоветы функционируют только в 54 вузах. Введение этой нормы позволит открывать диссоветы в наиболее подготовленных вузах», – приводит Казинформ слова председателя Комитета контроля в сфере образования и науки МОН РК Гульзат Кобеновой.

Диссоветы ранее формировались на три года и функционировали на постоянной основе. Теперь состав диссовета будет гибким, 50% будут его постоянными членами и 50% временными членами. Постоянные члены будут назначаться ученым советом вуза, в том числе председатель, зампредседателя и ученый секретарь. Временные члены будут назначаться индивидуально, только на период защиты докторантов, в зависимости от темы диссертации.

По словам Кобеновой, новое правило также будет включать одно обсуждение, которое будут проходить на расширенном заседании кафедры. Ранее докторанты проходили обсуждение диссертаций в несколько этапов, в том числе на платной основе.

Кроме того, она отметила, что защита диссертаций будет транслироваться через Интернет, что позволит обеспечить прозрачность и открытость защиты.

«С учетом международного опыта теперь может быть принято четыре решения: присудить степень доктора PhD; не присуждать степень; отправить на повторную доработку; отправить на повторную защиту. Все причины повторной доработки и защиты прописаны в типовом положении», – добавила председатель.

 Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.