Лечение иссык-кульским корнем: в Минздраве КР сообщили о случаях отравления
Поддержать

Лечение иссык-кульским корнем: в Минздраве КР сообщили о случаях отравления

20 апреля в министерстве здравоохранения и социального развития Кыргызстана сообщили о случаях отравления ядовитым растением аконит (иссык-кульский корень).

«Предварительный диагноз «Отравление аконитом. Аритмогенный шок». Со слов пациентов, они долгое время принимали отвар в лечебных целях, так как у супруга новообразование и накануне они увеличили дозу. После соответствующего лечения восстановлена сердечно-сосудистая деятельность, состояние пострадавших стабилизировалось, интенсивная терапия продолжается», – сообщили в Минздраве.

В отделение токсикологии Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии в тяжелом состоянии поступила семейная пара – 1950 и 1955 годов рождения.

Ранее министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев рассказал о методе лечения иссык-кульским корнем.

«Вреда здоровью нет. Пить надо горячим, за два-три дня исчезает ПЦР-тест положительный и человеку сразу становится легче. Это как отхаркивающее средство, плюс падает сахар. Каждый врач, ответственный за больного, следит за пациентом, рядом сидит, пока тот пьет раствор горячим», — заявил чиновник.

По данным ВОЗ, любой препарат должен пройти клинические исследования. Эксперты напоминают, что крайне важно не заниматься самолечением и при появлении симптомов заражения COVID-19 немедленно обращаться за помощью в медицинские учреждения.

Фото sputnik.kg

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.