В Турции от туркменских активистов требуют прекратить критику Бердымухамедова
Поддержать

В Турции от туркменских активистов требуют прекратить критику Бердымухамедова

Турецкие власти оказывают давление на туркменских активистов, выступающих в интернете с критикой режима президента Гурбангулы Бердымухамедова.

По информации «Хроники Туркменистана», в стамбульском офисе ведомства провели беседу с активисткой Дурсолтан Тагановой. Помимо вопросов о ходатайстве, месте проживания, родственниках, Дурсолтан также расспрашивали о ее активистской деятельности и выступлениях в интернете.

В ведомстве заявили, что активность Тагановой может навредить отношениям двух государств. В случае не прекращения своей деятельности, власти пригрозили ей проблемами с проживанием в Турции.

Как сообщает правозащитный центр «Мемориал», Дурсолтан ранее провела три месяца в депортационном центре в Стамбуле. В октябре 2020 года после призывов правозащитников ее выпустили, и девушке удалось подать ходатайство на предоставление ей политического убежища.

Свою активность туркменские мигранты, проживающие за рубежом, начали проявлять весной 2020 года. Катализатором этому послужил ураган, обрушившийся на Лебапский велаят 27 апреля прошлого года. В результате было разрушено большое количество домов. Власти стихию проигнорировали, оставив жителей без какой-либо материальной помощи.

Отметим, что в Туркменистане ожидают визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Фото hronikatm.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.