Прокуратура добилась продления домашнего ареста Биртанова
Поддержать

Прокуратура добилась продления домашнего ареста Биртанова

Экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову продлили домашний арест до 14 мая.

«Срок меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Елжана Биртанова продлить по 14 мая 2021 года. Разрешить выход из жилища с 8 утра до 19 часов вечера», — сказала судья.

Сегодня, 21 апреля суд в Нур-Султане начал рассматривать вопрос о продлении домашнего ареста экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову.

Так, прокурор в своем выступлении попросил суд продлить Биртанову домашний арест до 30 мая 2021 года. Свое решение прокурор мотивируют тем, что на свободе Биртанов может скрыться или воспрепятствовать объективному расследованию дела.

Однако адвокаты считают, что следствие проходит с нарушениями. В частности, до сих пор почему-то не были допрошены представители зарубежных компаний, которые занимались разработкой цифровых медицинских платформ.

«Мы не понимаем, на каком основании преследуется Биртанов, на каком основании он содержится под домашним арестом. Это достаточно выдуманное уголовное дело. Факт того, что в этом деле нет и не может быть хищения, подтверждается тем, что к делу не привлечены ни представители подрядчика, Ericsson Nikola Tesla, которая разрабатывала «Платформу», ни члены комиссий, принимавшие «Платформу» в эксплуатацию и подписывавшие все приемочно-сдаточные акты. Следствие преследует только Биртанова, который не подписывал ни контракты, ни акты выполненных работ, ни акты введения в эксплуатацию», — приводит zakon.kz слова адвоката.

Напомним, Елжан Биртанов указом Президента был освобожден от должности министра здравоохранения РК 25 июня 2020 года.

3 ноября прошлого года Служба экономических расследований расследует уголовное дело в отношении Елжана Биртанова по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере.

Он был переведен под домашний арест с 7 ноября.

28 марта этого года стало известно о том, что экс-министру в третий раз продлили арест. На этот раз – до 30 апреля.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.