Токаев призвал не допускать дублирования нацпроектов
Поддержать

Токаев призвал не допускать дублирования нацпроектов

Вчера, 21 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел заседание Высшего cовета по реформам.

В повестку дня мероприятия вошли пять вопросов: разработка национальных проектов, трансформация нацпроекта «Цифровой Казахстан», подготовка нацпроекта по развитию агропромышленного комплекса до 2026 года, внедрение регулирования «с чистого листа» и предложения о реформе правосудия. По каждому из вопросов глава государства дал конкретные замечания и поручения.

Токаев указал на недопустимость нагромождения и дублирования национальных проектов.

«Важно иметь четкую методологическую базу отбора проектов. Эта база должна учитывать комплексный социально-экономический эффект того или иного нацпроекта, быть понятной, и, конечно же, несубъективной», – считает он.

Президент также высказался о национальном проекте по развитию АПК до 2026 года. В целом он одобрил базовые подходы к реформированию АПК. По итогам обсуждения Правительству поручено доработать проект.

Говоря о правовых реформах, Токаев указал на важность последовательной и системной модернизации судебной системы в целях обеспечения беспристрастного и справедливого правосудия.

«Новые подходы к реформированию судебной системы должны обеспечить дальнейшее укрепление независимости судей, укрепить доверие общества к судам, стимулировать привлечение к отправлению правосудия новых профессиональных кадров, повысить удобство и эффективность судебного процесса», – отметил глава государства.

По его словам, изменения в политической, судебной, экономической и социальных сферах необходимо грамотно доводить до иностранных партнеров. Данную работу поручено координировать специальному представителю по международному сотрудничеству Ержану Казыхану.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.