Правозащитника с подозрением на коронавирус судят в здании РОВД в Нур-Султане
Поддержать

Правозащитника с подозрением на коронавирус судят в здании РОВД в Нур-Султане

Правозащитника Вадима Курамшина задержали по обвинению в организации митинга дольщиков ЖК «Комсомольский», сообщила Exclusive.kz гражданская активистка Бибигуль Туякова.

— Мы сейчас находимся около Сарыаркинского РОВД г. Нур-Султан. Около 9-30 Вадима Курамшина забрали. Сегодня возле акимата планировался на 10 часов митинг дольщиков ЖК «Комсомольский», — сообщила Туякова.

Митинг не состоялся, так как акимат акцию не согласовал. Но с дольщиками встретился заместитель акима Нур-Султана Амрин.

«Курамшина забрали в РОВД за то, что он 4 апреля он проинформировал в соцсетях о предстоящем митинге», — добавила активистка.

Нам удалось связаться с правозащитником и, по его словам, ему вменяют организацию незаконного митинга  по ч. 7 ст. 488 КоАП, несмотря на то, что он подавал уведомление в акимат. Сейчас он просит помочь ему с поиском адвоката: «Судья Кайдарова дал мне 1 час на поиск адвоката».

Кроме того, у правозащитника высокая температура и подозрение на коронавирус.

«Вчера у меня была температура +40 градусов. Всю ночь пил антибиотики, утром было 36 градусов. Сейчас снова повышенная температура. Приехала скорая помощь, врач говорит, что у меня подозрение на коронавирус. Это угроза моей жизни и здоровью, я настаиваю на моей госпитализации. Правоохранительные органы говорят: «Спешить не будем, давайте сначала его осудим». А если у меня и вправду «корона»? И мне в ИВС умирать что ли?» — задается вопросом Курамшин.

Вадим Курамшин – правозащитник, бывший политзаключенный, лауреат премии имени французского адвоката Людовика Трарье.

Фото: Казис Тогузбаев




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.