Нефтяные предприятия самые крупные налогоплательщики в Казахстане
Поддержать

Нефтяные предприятия самые крупные налогоплательщики в Казахстане

Национальная экономика теряет 1%–1,3% от ВВП из-за налоговых льгот. 

Согласно данным FinReview.info, в 2020 году налоговые поступления Казахстана сократились на 7,1%. Государственный бюджет в прошлом году пополнился на 8,6 трлн тенге налоговых поступлений. В сравнении с 2019 годом их объем снизился на 655,3 млрд тенге.

При этом пятьюдесятью крупнейшими налогоплательщиками, которые формируют 46% налогов, выплачено 3,9 трлн тенге, что на 32,3% меньше, чем в 2019 году. 

Напомним, что в Казахстане был введен ряд мер по поддержке малого и среднего бизнеса в период пандемии. К примеру, субъекты МСБ на полгода были освобождены от налогов и платежей с фонда оплаты труда по пострадавшим отраслям экономики и до конца года были освобождены по социальным выплатам, в том числе пенсионным взносам и ОСМС.

«Однако эти меры, охватившие более 700 тыс. субъектов предпринимательства, привели к упущениям налоговых поступлений в размере от 1%–1,3% от ВВП», — пишут аналитики. 

В 2020 году основную сумму в бюджет принесли предприятия, занимающиеся добычей нефти и попутного газа, они расположились на 19 из 50 строк рейтинга. На их долю пришлось 59% от всех выплат пятидесяти крупнейших налогоплательщиков или 2,3 трлн тенге. В сравнении с предыдущим периодом объем налогов, выплаченных данными компаниями, снизился на рекордные 46,6%.

За нефтяным сектором следует металлургия, ее доля в общем объеме налоговых поступлений составила 12,5% или 493,3 млрд тенге.

Далее в рейтинг входит табачная отрасль, в которой задействованы три крупнейших представителя. Они в совокупности выплатили 271,5 млрд тенге налогов.

Замыкает четверку крупнейших отраслей по налоговым выплатам компании горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, которые пополнили бюджет на 200,9 млрд тенге.

Фото из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.