Резонансные земельные поправки вернут в Мажилис
Поддержать

Резонансные земельные поправки вернут в Мажилис

Вопрос передачи казахстанских земель для лесоразведения иностранцам вызвал огромный общественный резонанс. Почему депутаты Мажилиса решились на это, несмотря на поручение Президента? Знали ли депутаты, что формально под земли для лесоразведения подпадает 35% территории Казахстана? Читали ли вообще мажилисмены поправки, за которые голосовали? Эти вопросы Exclusive.kz задал депутату Мажилиса, члену комитета по международным делам, обороне и безопасности Ержану Кудайберген.

Материалы по теме

– По нашим подсчетам, выдаваемые под лесоразведение земли запаса составляют 35% территории Казахстана. Нет ли риска, что завтра доступ к этим ресурсам получат иностранцы? К тому же, ваши коллеги писали в Facebook, что граждане путают понятия «лесонасаждения» и «лесоразведение».

– Вопрос передачи земель для лесоразведения иностранцам спорный. Была конкретная задача Президента: не передавать иностранцам ни в частную собственность, ни в аренду земли сельхозназначения. Вопрос передачи земель для лесоразведения иностранцам будет еще рассматриваться. Наши избиратели тоже не безразличны к этому вопросу. Я думаю, к их мнению надо прислушиваться».

– Вы вообще знали, что в нем есть такая норма, когда голосовали за этот законопроект?

– Мы знали. Прежде всего, мы это обсуждали на своих заседаниях. Я не член рабочей группы по данному законопроекту, поэтому вникать в другие проекты законов просто физически нет возможности. При обсуждении этот вопрос поднимался и теперь слово за сенатом. Поэтому я не считаю, что это – проблема.

– Ваши коллеги в Facebook дали разъяснения, которые подводят к тому, что Токаев говорил о землях сельхозназначения, а для лесоразведения передаются земли запаса, не относящиеся к землям сельхозназначения. Но в Земельном кодексе есть ст. 97 п.6, в которой говорится, что земли сельхозначения предоставляются, в том числе, и для лесоразведения. Вы не видите здесь противоречий?

– Я стою на том, что земля – какого бы она не была назначения – должна принадлежать только казахстанцам, но ни в коем случае иностранцам.

– А зачем тогда Вы голосовали за эту статью?

– Я же говорю, мы вносим поправки. Когда мы поддержали эту поправку на фракции партии, этот вопрос поднимался. Я уже сказал, что занимаюсь другими двумя законопроектами, и вопрос передачи земли для лесоразведения иностранцам я упустил. Сейчас мы будем работать по спорной поправке совместно с Сенатом. Я уверен, что этот вопрос вернется, и мы будем обсуждать его дальше.

– Имеете в виду, что спорный законопроект вернется в Мажилис?

– Да, конечно. Это очень серьезный вопрос. После широкого обсуждения в СМИ у меня появились сомнения.

Напомним, 14 апреля Мажилис принял проект поправок в Земельный кодекс, разработанный минсельхозом по поручению Токаева, и передал документ в Сенат.

В этот же день председатель Сената Маулен Ашимбаев пообещал Президенту Токаеву принять поправки в Земельный кодекс до конца апреля.

15 апреля Exclusive.kz выяснил, что нижняя палата приняла проект Токаева со своими правками: мажилисмены внесли норму о передаче иностранцам земель для лесоразведения в аренду сроком до 25 лет.

16 апреля политик Жанболат Мамай анонсировал проведение митинга против передачи земель иностранцам на 15 мая. 18 апреля Мамай перенес дату митинга на 24 апреля на фоне событий в Атырауской области.

19 апреля Exclusive.kz выяснил, что для лесоразведения подпадают 35% территории Казахстана.

20 апреля стало известно, что глава сенатского комитета по экономике Даурен Адильбеков выступил против передачи земель для лесоразведения иностранцам.

21 апреля мажилисмен Симонов заявил Exclusive.kz, что при принятии законопроекта вопрос о передаче земель для лесоразведения иностранцам не стоял. «Вопросы лесоразведения находятся в другом законе. И тот проект закона, за который мы голосовали, он как раз-таки касался норм, касающихся земель сельхозназначения», — сказал он.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.